Mitgliedschaften der UWG-Fraktion

25.04.2016 · Ausschüsse und Gremien

 

Fachausschüsse

Mitgliedschaften der UWG-Fraktion

– Ratsperiode 2014 bis 2020 –

FachausschussMitgliedStellvertreter
Ausschuss für Arbeit, Gesundheit und SozialesHans-Josef Winkler

– Stimmrecht –

1.Ede Hoffmann- FDP-

2.Wilfried Flöring

3.Gabriele Hövermann- FDP-

– Stimmrecht –

Ausschuss für Beteiligungen und ControllingKarl Heinz Sekowsky

– Beratend –

Wilfried Flöring

– Beratend –

Ausschuss für Infrastruktur und MobilitätHans- Josef Winkler

– Beratend –

Heinz-Werner Linke

– Beratend –

Ausschuss für KulturKlaus- Peter Hülder

– Beratend –

Hans- Josef Winkler

– Beratend –

Ausschuss für Sport und FreizeitWilfried Flöring

– Stimmrecht –

1.Markus Selzener –FDP-

2.Dschamilja Heider

3.Maximiliane Pischel –FDP-

– Stimmrecht –

Ausschuss für Schule und BildungWilfried Flöring

– Beratend –

Bodo Schmalstieg

– Beratend –

Ausschuss für StrukturentwicklungKarl Heinz Sekowsky

– Stimmrecht –

1.Dr. Kirsten Bender –FDP-

2.Wilfried Flöring

3.Dr. Patrick Guidato –FDP-

– Stimmrecht –

Ausschuss für Planung und GrundstückeHeinz-Werner Linke

– Stimmrecht –

1.Kristin Scheyer –FDP-

2.Wilfried Flöring

3.Joe Zheng-Mertes –FDP-

– Stimmrecht –

Ausschuss für Umwelt, Sicherheit und OrdnungHeinz- Werner Linke

– Beratend –

Hans- Josef Winkler

– Beratend –

Betriebsausschuss für die EigenbetriebeJannis Ernst Mehring –Piraten-

– Stimmrecht –

1.Karl Heinz Sekowsky

2.Manfred Baldschus –FDP-

3.Hans-Josef Winkler

4.Lukas Pieper –Piraten-

– Stimmrecht –

Haupt- und FinanzausschussKarl Heinz Sekowsky

– Stimmrecht –

1.Wilfried Flöring

– Stimmrecht –

Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie (JHA)Dschamilja Heider

– Stimmrecht –

Wilfried Flöring

– Stimmrecht –

Rechnungsprüfungs-ausschussKarl Heinz Sekowsky

– Stimmrecht –

Wilfried Flöring

– Stimmrecht –

WahlprüfungsausschussFelix Haltt1.Wilfried Flöring

3.Karl Heinz Sekowsky

*    Antragsrecht besteht immer unabhängig ob Mitglied mit Stimmrecht versehen oder nur beratend mitwirkt

Gremien

Mitgliedschaften der UWG-Ratsfraktion

(Unter Berücksichtigung der Vereinbarung mit der FDP nach der Kommunalwahl 2014)

– Ratsperiode 2014 bis 2020 –

 

GremiumMitgliedStellvertreter
IntegrationsratFelix HalttWilfried Flöring

Dennis Rademacher

FrauenbeiratGabriele Hövermannkeine Stellvertretung möglich
PolizeibeiratEduard HoffmannWilfried Flöring
SeniorenbeiratEduard Hoffmannkeine Stellvertretung möglich
Entwicklungsgesellschaft Ruhr-Bochum mbH (EGR) (Aufsichtsrat)Dennis Rademacherkeine Stellvertretung möglich
SBO Senioreneinrichtungen der Stadt Bochum gGmbHKarl Heinz Sekowsky (Aufsichtsrat)

Wilfried Flöring (Gesellschafterversammlung)

keine Stellvertretung möglich
VBW Bauen und Wohnen GmbH (Aufsichtsrat)Felix Halttkeine Stellvertretung möglich
Wasserbeschaffung Mittlere Ruhr GmbH (Aufsichtsrat)Karl Heinz Sekowskykeine Stellvertretung möglich
Arbeitsgruppe FlüchtlingeHans Josef Winkler 
Beirat der Beratungsstelle Bochum der Verbraucher-Zentrale NRWMarc HövermannDennis Rademacher
GestaltungsbeiratKristin Scheyerkeine Stellvertretung möglich
Wissenschaftlicher Beirat des Stadtarchivs-Bochumer Zentrum für StadtgeschichteFelix Halttkeine Stellvertretung möglich
Kommunale GesundheitskonferenzHans-Josef WinklerJoe Zheng-Mertes
Psychosozialer AusschussHans-Josef WinklerFelix Haltt
InklusionskonferenzHans Josef Winkler
Steuerungsgruppe

Integrationsrat

Felix Halttkeine Stellvertretung möglich
Jury für die Vergabe des Peter-Weiss-PreisesKlaus- Peter Hülder
Ältestenrat RatKarl Heinz Sekowsky
Ältestenrat Bezirk WATKlaus- Peter Hülder 
[/mp_span] [/mp_row]

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.